105187, Москва,

Ильгамова Регина Ильдаровна
редактор Ильгамова Регина Ильдаровна

e-mail: riilgamova@edu.hse.ru

Адрес для вопросов от студентов:
bmprojects@hse.ru

Инстаграм проектного офиса:
instagram.com/hse_project_office/

Социальный проект "Слепи свою судьбу"

Проектный офис школы бизнеса и делового администрирования факультета бизнеса и менеджмента открыл социальный проект посвящённый поддержке благотворительного фонда, занимающегося организацией трудовой занятости людей с инвалидностью, не имеющих возможности быть трудоустроенными на открытом рынке труда.

Социальный проект "Слепи свою судьбу"

«Творческое объединение круг» создан в августе 2014 года. Участники Благотворительного фонда организовали керамическую мастерскую, где работают люди с ОВЗ: слепые, глухие, слепоглухие, лица с различными видами психических и интеллектуальных нарушений, в том числе, проживающие в ПНИ. Изделия мастерской пользуются  спросом у покупателей. В Фонде занимаются реализацией продукции, как в рамках благотворительных акций, так и путем изготовления корпоративных заказов.

Участники проекта помогали разработать маркетинговую стратегию социальных сетей Благотворительного фонда «Творческое объединение круг», а итогом работы стал план по развитию социальных сетей и улучшению интерфейс сайта.

Рынок керамической посуды достаточно сложный для изучения силами студенческой аудитории. Студенты смогли провести анализ внешней среды: исследование рынка и конкурентов, опросы и интервью компаний по производству керамической посуды, анализ источников и реальных кейсов по данной теме. На основе полученных данных студенты подготовили рекомендации по развитию бизнеса на рынках HORECA, Цветочного бизнеса и Ритейла и список потенциальных партнеров для сотрудничества по продвижению Фонда. Некоторые работы отличились особой креативностью: один из участников проекта смог снять видео о деятельности Фонда «ТОК» и людей, там работающих. Под руководством Манина Александра Владимировича студенты Вышки смогли справиться с поставленными задачами и добиться высоких результатов в данном проекте. В качестве награды для ребят Марина Мень (руководитель и вдохновитель Фонда) провела экскурсию по керамической мастерской. Студенты смогли пообщаться с талантливыми людьми, работающих в мастерской, и узнать больше о благотворительном фонде.