Руководитель Филинов Николай Борисович

Первый заместитель руководителя Волкова Ирина Олеговна

Заместитель руководителя Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя по работе с выпускниками и взаимодействию с бизнесом Бузулукова Екатерина Валерьевна

Координатор Школы по работе с абитуриентами и студентами Гаврикова Елизавета Владимировна

Руководитель проектного офиса Лагутаева Дарья Александровна

В рамках акции «Час Земли» студенты факультета бизнеса и менеджмента совместно с экспертами по цифровой экономике выступили с инициативой «Smart Hour»

Эксперты в области цифровой трансформации и Smart City совместно со студентами факультета бизнеса и менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» впервые объявили собственную международную акцию «Smart Hour». В ходе акции организаторы призвали общественность проявить экологическую ответственность, а также обратить внимание на стартапы в области Smart City. Проекты были отобраны экспертами в области цифровой трансформации совместно со студентами факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Международная акция «Smart Hour» приурочена к крупнейшей в мире экологической акции «Час Земли» и анонсирована 30 марта 2019 года. В рамках акции «Smart Hour» организаторы призвали губернаторов, мэров городов и руководителей коммерческих структур в России, Израиле, Франции, Болгарии, Китае и других странах рассмотреть как уже опробованные технологические решения, так и стартапы в области Smart City. Реализация таких проектов поможет снизить уровень расходов природных ресурсов в городах.

Решения Smart City приводит к сокращению потребления и экономии природных ресурсов. Каршеринг, искусственный интеллект в управлении городом и мониторинге состояния окружающей среды, анализ больших данных, – это те направления, которые уже частично внедряются в ряде городов. Транспортная ситуация в городе улучшается за счет внедрения интеллектуальной транспортной системы в совокупности с такими проектами, как каршеринг. Студенты факультета бизнеса и менеджмента провели исследование, направленное на выявление драйверов и барьеров участия в p2pкашеринге пользователей Москвы для стартапа «CarLife» - «народного каршерига» в России. Итоги исследования были презентованы 23 марта 2019 года.

Ребязина Вера Александровна

к.э.н., доцент кафедры стратегического маркетинга, академический руководитель программы "Маркетинг и рыночная аналитика"

«Цифровая трансформация бизнеса, экономика совместного потребления, развитие каршеринга интересуют все большее количество студентов как направление исследовательской деятельности. Проект по исследованию P2P (Peer-to-Peer) каршеринга для стартапа CarLife оказался востребованным среди студентов. Целью исследования стало выявление драйверов и барьеров пользователей при сдаче личного автомобиля в аренду. Также большой отклик получил проект «Smart Hour», приуроченный к Часу Земли, в рамках которого студенты изучили международный опыт Smart City»

Дворянкин Петр

член экспертного совета Госдумы РФ по законодательному обеспечению развития финансовых технологий

«Цифровая трансформация предоставляет как уникальные возможности для появления качественно новых товаров и услуг, так и более оптимальное использование уже сложившихся процессов мегаполисов. За счет появления и внедрения новых технологий стала активно развиваться экономика совместного потребления (sharing economy), позволяющая удовлетворять большее количество потребностей жителей мегаполисов при меньших затратах природных ресурсов. Наиболее наглядным примером является шеринг индивидуальных видов транспорта, таких как автомобили (carsharing), велосипеды (bikesharing), электросамокаты и тд. Также применение таких технологий, как блокчейн, искуственный интеллект, анализ больших объемов данных и др. помогут сформировать цифровую экосистему умного города или Smart City. Символичным является и то, что запуск нашей акции совпадает с 25-ти летнем юбилеем как WWF России, так и Рунета.»
Жигулев Петр

сооснователь и руководитель проекта Launch Crunch

«В рамках акции «Smart Hour» мы помогали экспертной оценкой студентам Национального университета «Высшая школа экономики» по инициативам проекта «Умный город». Платформа Launch Crunch помогает технологическим предпринимателям выстраивать правильное взаимодействие с другими участниками рынка: крупным бизнесом и государственными корпорациями, частными венчурными инвесторами и фондами. Мы стремимся к привлечению международных инвестиций в российские компании, а также содействуем выходу их продуктов на рынки за пределами России.»

Присоединиться к инициативе "Час Земли", ответить на вопросы исследования и получить сертификат участника можно на сайте Всемирного фонда дикой природы.