Первый заместитель руководителя Волкова Ирина Олеговна
Заместитель руководителя Дворяшина Марина Михайловна
Заместитель руководителя по работе с выпускниками и взаимодействию с бизнесом Бузулукова Екатерина Валерьевна
Руководитель проектного офиса Лагутаева Дарья Александровна
Л. Чеглакова, М. Сторчевой (2019). Красоту творить любовью. Методические указания к учебному кейсу.

Чеглакова Л. М., Сторчевой М. А.

В кн.: Этика бизнеса и КСО: опыт российских компаний. Методические указания к учебным кейсам. Под ред. М. А. Сторчевого.. Ассоциация этики бизнеса и КСО, 2019.

Gender Attitudes And Achievement Motivation Across Europe (The Evidence of ESS Data)

Soboleva N.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 88/SOC/2019.

Представители компаний и студенты развенчивают мифы об HR

Студенты 3 курса бакалавриата (концентрация «Лидерство и управление талантами») встретились с HR-практиками в неформальной обстановке, чтобы узнать из первых уст, чем занимаются HR-специалисты, и найти наставников в этой профессии.

Регламент встречи включал в себя три части: игра «две шляпы», выступления спикеров, опровергающие или подтверждающие существующие в HR мифы, а также неформальное общение. В ходе игры спикеры и студенты по очереди отвечали на вопросы из двух шляп, которые они придумали еще до встречи. Практики отвечали на вопросы студентов, а студенты – на вопросы практиков. По итогам игры студенты и опытные менеджеры смогли лучше узнать друг друга, поделились опытом и размышлениями, обсудили тренды в HR, возможности использования BigData, наиболее перспективные направления в HRдля начала карьеры. Студенты получили также ответ на волнующий их вопрос «Нужно ли HR-специалистам уметь программировать?».

Во второй части программы приглашенные из бизнеса гости развенчивали бытующие в HR-сфере мифы. Так, были опровергнуты мифы о «женской профессии», небольших заработках по сравнению с другими специальностями, отсутствии развития и неумении HR-менеджеров работать с цифрами. На собственном примере спикеры продемонстрировали, что в действительности дела обстоят иначе. HR-специалист должен уметь говорить на языке бизнеса, а его карьерное развитие зависит только от собственных компетенций и мотивации. Прекрасным завершением встречи стало неформальное общение, студенты получили возможность задать каверзные вопросы, ближе познакомиться с выступавшими специалистами, найти себе наставника и задуматься о стажировке в одной из представленных компаний.

Организаторами встречи выступили молодые преподаватели кафедры УЧР Девятьярова Анна Дмитриевна, Мондрус Ольга Владимировна, Малина Арина Ефимовна, Подвербных Ульяна Сергеевна при поддержке заведующей кафедрой, профессора Кабалиной Вероники Ивановны и доцента Лобановой Татьяны Николаевны. Кафедра управления человеческими ресурсами выражает благодарность спикерам: Екатерине Кирилловой, HR Business Advisor, Deutsche Bank Technology Centre; Евгении Медведевой, Head of C&B, УК Акита – Агроинвест, Агрогриб, АвилонAutologistics; Максиму Игнатьеву, ведущему специалисту по оценке персонала, Корпоративного университета РЖД; Светлане Аракелян, Генеральному директору компании "99 по Фаренгейту"; Светлане Ждановой, консультанту по оценке компании "99 по Фаренгейту"; Валерии Железняк, руководителю направления подбора, оценки и адаптации персонала компании Rusatom Overseas

Евгения Медведева рассказала, что ей было интересно участвовать во встрече, потому что это «возможность увидеть, чем живет молодежь, чем дышат студенты, не только поделиться собственным опытом, но и зарядиться их энергией».

По итогам встречи можно точно сказать, что у студентов появилась пища для размышлений и планы по покорению карьерных высот в HR, спикеры вдохновились общением со студентами и готовы продолжить сотрудничество по вопросам стажировок и наставничества. Организаторы встречи отмечают, что мероприятие прошло успешно, в планах – новые встречи и неожиданные форматы. Следите за анонсами!

Над репортажем работали студенты 2 курса образовательной программы «Менеджмент» Камила Рахимова и Анна Родионова.