Руководитель Школы — Филинов Николай Борисович

Первый заместитель руководителя Школы — Волкова Ирина Олеговна

Заместитель руководителя Школы по международному сотрудничеству — Саидов Зокиржон Баходурович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя Школы по кадрам — Балаева Ольга Николаевна

Координатор Школы по работе с лицеем НИУ ВШЭ — Тищенко Назар Юрьевич

Координатор Школы по работе с абитуриентами и студентами — Гаврикова Елизавета Владимировна

Мониторинг цифровой готовности региональных экономик

Кожевина О. В.

В кн.: Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник ИНИОН РАН. Ч. 1. Вып. 13. М.: ИНИОН РАН. Отд. науч. сотрудничества, 2018. С. 975-978.

20 марта завершилась дисциплина "Профориентационный семинар" для студентов 3 курса

На заключительное занятие к студентам приехали HR и тренинг-менеджеры российских компаний, которые провели практикум по прохождению экспресс- собеседований.

В мероприятии приняли участие:

• Светлана Аракелян, генеральный директор, и Светлана Жданова, консультант по оценке тренинговой компании "99 по Фаренгейту";
  • Елена Чубукина, директор по управлению персоналом АО "СНИИП" ГК "РОСАТОМ";
  • Наталья Калинникова, директор по персоналу ВПО "Сталь";
  • Оксана Климова, менеджер по персоналу ГК "Восток-Сервис";
  • Евгения Бойченко, менеджер по персоналу ГК "Восток-Сервис".

В начале практикума участникам было предложено ответить на два вопроса:

- Знаю ли я, где мое место на рынке труда (понимаю, где и кем я хочу работать, чем заниматься, в какой компании и т.д.)?

- Умею ли я искать работу (понимаю все этапы, как их проходить, вести себя и т.д.)?

В ходе дискуссии выяснилось, что некоторые студенты уже определили свою нишу и активно движутся к достижению своей цели, для других вопрос выбора сферы будущей деятельности все еще остается открытым. Были также и те, кто считал, что он знает, чего хочет, но двери "компании мечты" по какой-то непонятной причине пока для него не открылись.

Отвечая на вопросы студентов, HR-менеджеры рассказали, на что стоит обращать внимание при поиске работы, как повысить свои шансы пройти фильтры первичного отбора, как выбрать ту компанию, ценности которой будут совпадать с личными ценностями и раскрыли прочие вопросы по теме.

Впереди был самый ответственный этап практикума - экспресс-интервью. В условиях конкурсного отбора шестерым добровольцам предстояло побороться за звание лучших кандидатов на две предложенные вакансии.

Изучив полученные кейсы и задав необходимые вопросы, кандидаты подготовились к предстоящей встрече с HR-менеджерами. У каждого из них была своя группа поддержки, которая помогала им настроиться на собеседование и выбрать оптимальную стратегию поведения. И хотя победителей было только двое, каждый участник смог получить практическую пользу и важный для себя опыт, в первую очередь, благодаря развернутой обратной связи и ценным рекомендациям, полученным от профессионалов в области подбора персонала.

Пользу от практикума получили и сами HR-менеджеры. «Студенты - это наши будущие члены команды. Нам важно видеть и участвовать в их подготовке. Проводить настройки HR  процессов для эффективной работы представителей нового поколения - значит быть на шаг впереди будущих изменений» - Елена Чубукина, директор по управлению персоналом АО "СНИИП" ГК "РОСАТОМ".