Руководитель Школы — Филинов Николай Борисович

Первый заместитель руководителя Школы — Волкова Ирина Олеговна

Заместитель руководителя Школы по международному сотрудничеству — Саидов Зокиржон Баходурович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя Школы по кадрам — Балаева Ольга Николаевна

Координатор Школы по работе с лицеем НИУ ВШЭ — Тищенко Назар Юрьевич

Координатор Школы по работе с абитуриентами и студентами — Гаврикова Елизавета Владимировна

Статья
Place competition: rethinking Tiebout’s model and theories of creative class and creative city

Rozhkov K. L., Khomutskii K.

Handel Wewnętrzny, Poland, Publisher Instytut Badań Rynku, Konsumpcji i Koniunktur . 2018. Vol. 2. No. 4. P. 238-249.

USE OF GAMIFICATION TOOLS: SHIFTING CUSTOMER ENGAGEMENT PRACTICIES OF RUSSIAN COMPANIES

Rozhkov A. G., Морозова А. И.

In bk.: 2018 Global Marketing Conference at Tokyo Proceedings. Yonsei University, 2018. P. 935-935.

Optimal policy design for the sugar tax

Grigoriev A., Geyskens K., Holtrop N. et al.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2018. No. 07243.

Визит иностранного консультанта: Сеанс белой магии с последующим разоблачением

2 декабря 2017 г. на факультете бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ в рамках учебного курса «Стратегический организационный дизайн», проводимого для студентов 2 курса программы магистратуры «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» профессором Гурковым И.Б. и ст. преподавателем Саидовым З.Б. (кафедра общего и стратегического менеджмента), состоялось уникальное занятие.

Студентам было предложено просмотреть 45-минутный документальный фильм, подготовленный к 10-летнему юбилею предприятия «КНАУФ Гипс Кунгур». В фильме раскрывается вся история создания на базе брошенного в перестройку недостроенного предприятия панельного домостроения в ультрасовременное производство, входящего в десятку наиболее эффективных предприятий немецкой корпорации “KNAUF”, имеющего более 150 предприятий по всему миру.

Наиболее интересными эпизодами фильма являются краткие интервью работников предприятия, начиная от генерального директора, других управленцев предприятия, включая заведующую столовой, и кончая аппаратчиками основного производства.

В одном из эпизодов фильма появляется д-р Герд Ленга, Управляющий партнер группы компаний «КНАУФ СНГ» в 2006-2012 гг., принимавший участие в решении о выборе площадки для дальнейшего инвестирования и занимавшийся с 2006 г. руководством всеми предприятиями КНАУФ на территории СНГ, а также Монголии.

По окончании просмотра фильма из первого ряда аудитории поднялся невысокий седовласый господин, представившийся: д-р Герд Ленга.

Д-р Ленга в свободной и увлекательной форме на блестящем русском языке рассказал, как на самом деле принималось решение об инвестировании, какие сложности пришлось преодолеть при создании не только технически эффективного, но и комфортного для работы предприятия.

Особое внимание д-р Ленга уделил вопросам поддержания чистоты абсолютно всех рабочих помещений предприятия и благоустройству окружающей территории. По его мнению, нахождение работника в цивилизованной обстановке ведет к повышению производительности труда, не говоря уже о качестве выпускаемого продукта.

Д-р Ленга ответил на многочисленные вопросы студентов. Самым важным вопросом, который задали студенты, был вопрос о том, из чего складывается профессия руководителя группы компаний.

Ответ д-ра Ленга был предельно четок:

«Руководство складывается из трех элементов – контроллинг (я не люблю слово контроль), умение тщательно взвешивать последствия своих действий и желание принимать на себя персональную ответственность за принятые решения и их результат».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели курса "Стратегический организационный дизайн" - Гурков Игорь Борисович и Саидов Зокиржон Баходурович (кафедра общего и стратегического менеджмента).