Руководитель Школы — Филинов Николай Борисович

Первый заместитель руководителя Школы — Волкова Ирина Олеговна

Заместитель руководителя Школы по международному сотрудничеству — Саидов Зокиржон Баходурович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя Школы по кадрам — Балаева Ольга Николаевна

Координатор Школы по работе с лицеем НИУ ВШЭ — Тищенко Назар Юрьевич

Координатор Школы по работе с абитуриентами и студентами — Гаврикова Елизавета Владимировна

Статья
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ИНТЕРНЕТЕ

Бузулукова Е. В.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2018. № 3. С. 91-108.

Знаниевый подход к управлению производственными активами электроэнергетических компаний

Гаврикова Е. В.

В кн.: МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗНАНИЯМИ «УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ». М.: Издательский дом высшей школы экономики, 2018. С. 25-30.

THE INDIVIDUAL’S INTERESTS AND MOTIVES IN ECONOMICS

Tatyana N. Lobanova, Yuriy A. Tikhomirov.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 84/LAW/2018 .

Представители BCG и МЕДСИ провели семинар для студентов 2 курса образовательной программы магистратуры "Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг"

Встреча прошла в рамках научно-исследовательского семинара «Инструменты организационного и операционного консалтинга» (преподаватели кафедры общего и стратегического менеджмента - П.А. Карпус и Е.Д. Бурда). Первая часть семинара была посвящена вопросам слияний и поглощений, а затем студенты узнали о построении систем внутреннего контроля в компании и способах выявления мошенничества.

25 ноября в стенах Высшей школы экономики выступил руководитель проектов компании BCG Илья Иванинский на тему «Проекты реструктуризации и поиска синергий после слияний и поглощений». В список вопросов и тезисов, о которых говорил лектор, попали:

• Набор решений по результатам фазы проектирования позволяет запустить управляемый процесс интеграции;
  • Источники синергии;
  • Что происходит с банками после слияния или поглощения;
  • 60% синергий реализуются в первые 18 месяцев, при этом синергии, как правило, окупаются за 1,5 – 2 года;
  • Модели управления в зависимости от автономности бизнеса.

После основной части лекции было бурное обсуждение и традиционное решение кейса. На этот раз участники решали кейс «Покупка Яндексом Uber Eats и FoodFox». Обсуждались вопросы возможных синергий для Яндекса от покупки этих сервисов.

А сразу после окончания лекции Ильи Иванинского для магистров свой мастер-класс провел операционный директор группы компаний «МЕДСИ» Дмитрий Бочаров. Мастер-класс был посвящен разбору проектов по выявлению мошенничества и построению системы внутреннего контроля.

С первых минут студенты были увлечены тематикой мастер-класса и активно участвовали в дискуссиях. В начале семинара спикер ознакомил студентов с внутренним контролем бизнес процессов, его элементами и этапами. Далее Дмитрий поделился опытом работы в нефтяной и медицинской отраслях. А также подробно разобрал несколько примеров и дал возможность магистрам почувствовать себя на месте внутреннего аудитора, проверяющего эффективность системы внутреннего контроля компании.

В завершении мастер-класса студенты вместе с Дмитрием Бочаровым решили интересный кейс, в котором смогли проявить свои аналитические и стратегические способности.

Организаторами курса выступили преподаватели научно-исследовательского семинара «Инструменты организационного и операционного консалтинга» - Павел Анатольевич Карпус и Егор Дмитриевич Бурда (кафедра общего и стратегического менеджмента).