Руководитель Школы — Филинов Николай Борисович

Заместитель руководителя Школы по международному сотрудничеству — Саидов Зокиржон Баходурович

Заместитель руководителя Школы по научной работе — Решетникова Кира Викторовна

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя Школы по кадрам — Балаева Ольга Николаевна

Преподаватели кафедры общего и стратегического менеджмента приняли участие в Баварско-российской конференции по экономическим наукам

Конференция была организована Баварским академическим центром Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и прошла 9-10 ноября в стенах Университета им. Фридриха - Александра в г. Нюрнберг (Германия).
Преподаватели кафедры общего и стратегического менеджмента представили результаты своих исследований в предметных секциях «Менеджмент» и «Экономика энергетики», а также рассказали об успешных примерах сотрудничества между Факультетом бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ и немецкими университетами.

Научное сотрудничество между Баварией и Россией до сегодняшнего дня особенно заметно проявлялось в естественных науках. Между тем, экономические дисциплины также имеют большое значение: более 1000 баварских компаний поддерживают деловые контакты с Россией. Таким образом, перед вузами стоит задача подготовки квалифицированных специалистов для дальнейшего баварско-российского экономического сотрудничества и поддержания этого сотрудничества путём проведения соответствующих научных исследований.

Именно с этой целью университетом им. Фридриха Александра (ФАУ) в Эрлангене и Нюрнберге и Баварским академическим центром Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (БАЙХОСТ) и была организована баварско-российская конференция по экономическим наукам.

Факультет бизнеса и менеджмента представляли преподаватели кафедры общего и стратегического менеджмента:

- д.э.н., зав. кафедрой общего и стратегического менеджмента Волкова Ирина Олеговна (секция «Экономика энергетики», доклад на тему «Assessing the Potential of Smart Energy in Russia»)

- д.с.н., профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Гусева Наталья Игоревна (секция «Менеджмент», совместный доклад с Тищенко Ольгой Эдуардовной на тему «Management Practices of Global Companies Operating In Russia: Engagement Vs Instruсtions»). Наталья Игоревна также представила результаты реализации программы Doing Business in Russia.

- д.э.н., профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Гурков Игорь Борисович (секция «Менеджмент», доклады «Robustness and Flexibility of Human Resource Management Practices in Russian Manufacturing Subsidiaries of Western Corporation in the Times of Uncertainty» и « German corporations’ headquarters and Russian subsidiaries – Structures, evolutions, challenges»)

- ассистент кафедры общего и стратегического менеджмента Гаврикова Елизавета Владимировна (секция «Экономика энергетики», доклад на тему «Asset Data Management Issues in Electric Utilities»)

- ассистент кафедры общего и стратегического менеджмента Бурда Егор Дмитриевич (секция «Экономика энергетики», доклад на тему «Developing an Online Knowledge Platform for Russian Power Sector»)

Прошедшая конференция должна послужить дальнейшему развитию связей между баварскими и российскими высшими учебными заведениями, способствовать обмену профессиональным опытом, а также аккумулировать новые идеи для сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной работе. Особое внимание при этом уделяется стимулированию новых совместных проектов в области эмпирических исследований.

Организаторы конференции:

Университет им. Фридриха Александра в Эрлангене и Нюрнберге

Факультет экономики Университет им. Фридриха Александра (ФАУ) в Эрлангене и Нюрнберге сотрудничает с российскими вузами в различных сферах включая обмен студентов и научное сотрудничество, которые поддерживаются с 20 российскими университетами. Факультет экономики поддерживает успешные партнёрства с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в Москве и с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ). В рамках этих партнёрств проводится обмен студентами и преподавателями.

BAYHOST

Баварский академический центр Центральной, Восточной и Юго- Восточной Европы (БАЙХОСТ) содействует развитию научного обмена между Баварией и странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, включая Россию. БАЙХОСТ оказывает экспертную поддержку в налаживании и углублении сотрудничества с научными учреждениями партнёрских стран. Содействие баварско-российскому сотрудничеству в области научных исследований и обучения, а также экспертные консультации по темам, связанным с российской системой высшего образования, входят на данный момент в число центральных задач БАЙХОСТа.