Руководитель Школы — Филинов Николай Борисович

Заместитель руководителя Школы по международному сотрудничеству — Саидов Зокиржон Баходурович

Заместитель руководителя Школы по научной работе — Решетникова Кира Викторовна

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя Школы по кадрам — Балаева Ольга Николаевна

Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками — Поротникова Наталья Александровна

Статья
Клиентоориентированность компаний на российском рынке: декларация или реальность?

Гулакова О. В., Ребязина В. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. 2017. Т. 16. № 3. С. 58-83.

Perspectives on distributed generation in electric power industry

Kosygina A. V., Volkova I. O., Гительман Л. М.

In bk.: Energy: Challenges and Solutions. Springer, 2017.

Customer transgressions and perceived employee misbehavior in a context of UK and Russian service industries

Kazakov S. P., Ruizalba Robledo J. L., Gounaris S.

Conference or Workshop Item (Paper). n/a. EMAC2017, 23 to end of 26 May 2017, University of Groningen, 2017

Завершилась V Международняя летняя школа "Emerging Markets: Trends and Strategies"

С 6 по 9 июня на факультете бизнеса и менеджмента прошла V Международняя летняя школа "Emerging Markets: Trends and Strategies", организованная школой бизнеса и делового администрирования НИУ ВШЭ совместно с Университетом Тулейн (University of Tulane), USA.

Насыщенная программа летней школы включала в себя лекции ведущих преподавателей факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, а также бизнес-визиты в российские и международные компании. Представители Фонда развития интернет-инициатив рассказали о перспективах развития IT-стартапов в России и удивили американских коллег примерами бизнес-идей, успешно воплощённых в жизнь с помощью акселератора. Российская компания Skincare поделилась своим опытом выхода на международные рынки с узкопрофильным товаром и продемонстрировала уникальную модель мотивации сотрудников в виде компьютерной игры.

Участники международной летней школы также встретились с менеджерами компании TNT Express, которые подробно рассказали о логистическом бизнесе, его специфике и многочисленных трудностях. Кроме того, студентам удалось побывать в собственных складских помещениях компании и своими глазами наблюдать часть операций технологического процесса перевозки грузов.

Последний день летней школы завершился посещением знаменитого пятизвездочного отеля The Ritz Carlton Moscow. Сотрудники отеля провели для наших студентов экскурсию по гостинице и его самым роскошным номерам с великолепными видами на Москву. После чего, представители компании поделились со студентами опытом применения персонализированного подхода к каждому гостю отеля, а также рассказали о философии компании и способах ее внедрения среди сотрудников различного уровня.

Мероприятия летней школы позволили участникам познакомиться с управленческими практиками и особенностями ведения бизнеса в России. По итогам летней школы все участники были награждены сертификатами и памятными подарками от Вышки.

Участники из Америки поделились своими впечатлениями о школе:

I must say that I was pleasantly surprised by the great experience I had at HSE. The students in our program were very engaging and welcoming to me and my fellow American colleagues, which was awesome! The professors and leadership team were also very informative and open to staying in touch. I've learned a lot during our time at HSE about how to engage with the people of Moscow, and Russia overall, within business and personal contexts. Therefore, hopefully, I'll one day have the opportunity to return and drive mutual value for my business and key stakeholders in Moscow.

Hugh Arrington
MBA, Tulane University

It was interesting to see the similarities and differences between the HSE and Tulane experiences. It was also great to interact with Russian students. The business visits were great as it gave us foreigners a broad scope of industries and companies to observe and learn about. My favorite moment was definitely the visits to the companies, those were so informative and insightful.

Julio Del Agila
MBA, Tulane University

Так же своими впечатлениями от школы поделились Александра Ким и Юлия Поздеева - студентки образовательной программы «Менеджмент» НИУ ВШЭ:

Мы очень рады, что нам выпала такая замечательная возможность стать участниками V Международной Летней Школы. Эти несколько дней были насыщены лекциями от лучших профессоров ВШЭ и визитам в компании из различных отраслей, где нам не только рассказывали про бизнес, но и показывали, как он устроен в действительности. Хочется отметить также тесное взаимодействие с американскими студентами, поскольку одной из наших задач было познакомить их с русской культурой и показать главные места Москвы. Положительные отзывы иностранных студентов свидетельствуют о том, что нам это удалось! :) Мы надеемся, что факультет и в дальнейшем будет организовывать подобные международные летние школы!

Репортаж и фотографии:
Александра Ким, Юлия Поздеева