Проект школы бизнеса и делового администрирования принял участие в конкурсе инициативных академических проектов 2017

Команда Александра Лебедева, ассистента школы бизнеса и делового администрирования, уже представляла свой проект коллегам на открытой презентации. Теперь же, пока специально приглашенные эксперты приступили к оценке заявок, открыто онлайн голосование, результаты которого также будут учтены при выборе финалистов конкурса.

В НИУ ВШЭ высокое качество интеллектуального капитала, но его монетизация организована не лучшим образом. В экосистему университета вовлечено три группы лиц: преподаватели, студенты и работодатели. В каждой группе есть личные мотивы для взаимодействия с партнёрами. При очевидной бизнес-возможности, текущее положение, частично реализованное в "Ярмарке проектов", не соответствует ожиданиям. Причина - в слабом администрировании проектов, отсутствии связи с работодателями, потере контакта с инициативными преподавателями. Авторы предлагают создать "Центр проектов", для осуществления менторской поддержки студентам и преподавателям, инициирующим проекты, связи с работодателями и налаживания контактов между внешними заказчиками и внутренними исполнителями.

"Центр проектов" должен стать поставщиком высококлассных проектов на "Ярмарку проектов", быть точкой входа и взаимодействия с внешними заказчиками, осуществлять коммуникацию между заинтересованными студентами (которые получают з.е. (кредиты) за данную деятельность) и инициативных преподавателей (засчитывается и оплачивается как учебная нагрузка). Суть проекта: создание самоподдерживающейся, устойчивой экосистемы в которой проекты сами бы зарождались и выкристаллизовывались. Систему, после тестового периода на Школе Бизнеса и делового администрирования, можно было бы масштабировать на другие подразделения ВШЭ.

Физически планируется создать страницу на портале hse.ru, интегрированную с «Ярмаркой проектов», отслеживать качество предлагаемых проектов. Предлагать менторскую поддержку инициативным преподавателям (сотрудникам) при создании и ведении проекта. Консультировать студентов по ходу продвижения проектов, оценивать их результаты. Создать эффективную систему информирования о появлении проектов, предложить классификацию проектов и настроить систему подписки (рассылки) заинтересованным студентам, фактически создать автоматическую систему рекомендаций на основе предпочтений студентов и заявленных характеристик предлагаемых проектов.

Презентация проекта

28 марта стартовало онлайн голосование, результаты которого также будут учтены при окончательном выборе.
Голосование продлится до 10 апреля 2017 г. (включительно).
Поддержать проект вы можете проголосовав за него.