Руководитель Филинов Николай Борисович

Первый заместитель руководителя Волкова Ирина Олеговна

Заместитель руководителя Дворяшина Марина Михайловна

Заместитель руководителя по работе с выпускниками и взаимодействию с бизнесом Бузулукова Екатерина Валерьевна

Координатор Школы по работе с абитуриентами и студентами Гаврикова Елизавета Владимировна

Руководитель проектного офиса Лагутаева Дарья Александровна

Transformation of Business Model of Generating Companies in Russian Energy Sector

Gorgisheli M., Volkova I., Yakovleva A.

In bk.: Innovation Management, Entrepreneurship, and Sustainability - IMES 2019. Proceedings of the 7th International Conference.. Prague: Vysoká škola ekonomická v Praze, 2019. P. 229-241.

Evaluation of public procurement costs: Macrolevel assessment based on microdata

Balaeva O., Yakovlev A. A., Rodionova Y. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 20.

День карьеры факультета бизнеса и менеджмента собрал на одной площадке 12 лучших работодателей

15 апреля корпус Вышки на Кирпичной на день превратился в настоящий бизнес-центр. В этот день проходил “День карьеры факультета Бизнеса и Менеджмента”, который собрал вместе представителей 12 компаний-лидеров в своих областях. Восемь из них откликнулись на приглашения Школы бизнеса и делового администрирования. Так, мероприятие посетили:

• Procter & Gamble
  • PwC
  • Ernst & Young
  • GEFCO
  • Marriott
  • АТК Consulting Group
  • FM Logictic
  • SAP
  • 3M
  • I can deliver
  • Кадровый капитал
  • Axes Group

Практически все компании были готовы пригласить на стажировку студентов 3-4 курсов и магистров. Некоторые из них предлагали прохождение учебной практики в компании студентам 2 курса. Многие компании, такие как ATK, “Кадровый капитал”, E&Y и другие искали претендентов на вакантные должности, открывшиеся в отделах аудита, маркетинга, финансов.

Воспользовавшись случаем, мы решили выяснить, а что же поможет студентам ВШЭ стать сотрудниками лучших компаний в различных отраслях. Так, мы выяснили, что именно работодатели ищут в студентах и потенциальных работниках. Среди названного чаще всего встречалось такое качество, как обучаемость. Сегодня в цене умение быстро впитывать и анализировать новую информацию, новые системы. Как говорят в компании SAP: “Если ты пришел устраиваться со знаниями, они уже устарели”. Отсюда вытекает такое понятие как гибкость, то есть скорость принятия изменений и их адаптации под сложившуюся ситуацию. Умение работать в команде особенно ждут в P&G и PwC, но абсолютно все работодатели так или иначе упоминали эту характеристику. Среди названного были также эрудированность, база, вовлеченность, опыт, пунктуальность и многое другое.

Но если эти качества особенно ценятся со стороны работодателей, то что же интересно самим студентам? Ответ тут прост, многим из них важен гибкий график работы. В тех немногих вакансиях, доступных вторым курсам, возможность работы была доступна только летом. В случае с третьим курсом дела обстоят лучше: работодатели готовы сотрудничать и предлагать условия, чтобы появилась возможность сбалансировать учебу и работу. Магистров же ждут на полный рабочий день на постоянные вакансии от специалиста по управлению персоналом до аналитика в отдел финансов. (Вся информация о возможных вакансиях, стажировках и конкурсах доступна на сайтах вышеописанных компаний, а также в официальных сообществах в социальных сетях.)

Абсолютно все работодатели отмечали высочайший уровень подготовки мероприятия: каждой компании помогал волонтер из числа студентов ВШЭ, готовый объяснить значения коронных слов Вышкинцев, а также рассказать об особенностях организации учебного процесса.

В программу “Дня карьеры” также входило несколько мастер-классов от представителей компании. Так, представители E&Y поведали, каков он “Идеальный кандидат”, а “Кадровый капитал” предложил свои советы по составлению резюме на начальном этапе. Axes Group провели мастер-класс на тему “Как становятся лучшими: история Axes management”. Компания 3М провела серию небольших мастер-классов на тему “Speed talk”, а представители PwC предложили студентам пройти пробное тестирование в их компанию. Необычайным успехом среди ребят пользовался мастер-класс от представителя компании SAP на тему “Карьера 2.0: осознанный выбор в мире VUCA”.

Все участники дня карьеры из числа студентов обратили внимание на практичность и актуальность того, что рассказывали на мастер-классах, многие вынесли для себя что-то новое и даже уже нашли способ применить полученные знания на практике. Студентам второго курса наиболее актуальным показался мастер-класс по написанию резюме, поскольку уже сейчас каждый из них задумывался о поиске работы при отсутствии опыта. Безусловным преимуществом “Дня карьеры” стал тот факт, что в нем принимали участие компании-лидеры и компании, отличающиеся необычайно высокими темпами роста в своей сфере.

Особенностью этого мероприятия стало то, что многие компании впервые принимали участие в “Днях карьеры”, а потому студентам представилась возможность подать свои резюме в новые для себя компании после общения с ее представителями. И приятным бонусом для ребят было бесчисленное множество памятных сувениров от представителей организаций: от фирменных бутылочек для воды от P&G до канцелярии от 3М и сувениров от E&Y. Можно смело сказать, что для многих этот день стал стартовой точкой в поиске работы, а для тех, кто так и не нашел интересной вакансии, принес множество положительных эмоций.

Репортаж подготовил Чальцев Владислав.
Фото: Анастасия Перова, Терещенко Анна

(студенты ОП «Менеджмент»)