Адрес:  г. Москва,
ул. Шаболовка, 26  к. 4234a

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *26268

Email: tvetrova@hse.ru

Кафедра маркетинговых коммуникаций: Заведующий кафедрой Ветрова Татьяна Владимировна
Fundamentals of Software Startups

Tsaplin E., Rozhkova O.

Springer, 2020.

Lean Startup как образ мышления предпринимателя

Цаплин Е. В., Митина А. Б.

Менеджмент сегодня. 2020. № 2. С. 88-96.

Связь федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" с Целями устойчивого развития ООН

Лебедев А. В.

В кн.: Анализ 11 Федеральных проектов Национального проекта «Экология» сквозь призму ЦУР.. Издательство "Перо", 2019. С. 25-30.

О кафедре

Кафедра маркетинговых коммуникаций создана в 2006 г.и является базовой кафедрой Видео Интернешнл (Vi). Создание базовой кафедры отражало факт углубления сотрудничества ведущих игроков бизнеса в области маркетинговых коммуникаций и НИУ ВШЭ — формирования институциональных основ объединения усилий «науки и производства». Основной фокус деятельности кафедры направлен на минимизацию объективно существующего разрыва между форматами университетской подготовки и потребностями реального бизнеса в области маркетинговых коммуникаций.

Особенности деятельности кафедры определяются несколькими обстоятельствами. Во-первых, реализуемые кафедрой форматы обучения основываются как на традициях отечественного фундаментального образования, так и на лучших образцах зарубежных подходов. Во-вторых, в предметно-содержательном плане кафедра предлагает изучение маркетинговых коммуникаций во взаимосвязи с базовыми дисциплинами менеджмента и маркетинга – тем самым достигается эффективный баланс знаний и компетенций общетеоретического и специального, прикладного характера. В-третьих, на кафедре работают специалисты, с богатым опытом педагогической и научной деятельности, с одной стороны, и глубокой «погруженностью» в практику бизнеса – с другой. В-четвертых, деятельность кафедры реализована в сотрудничестве с ведущими игроками медиарекламного бизнеса – компанией Видео Интернешнл (Vi).

Кафедра использует широкий спектр педагогических и научно-прикладных активностей в ходе обеспечения учебного процесса. Одним из важнейших направлений является обеспечение авторских учебных курсов: «Маркетинговые коммуникации: теория, управление, практика», «Брендинг и бренд менеджмент», «Потребительское поведение», «Медиаэкономика», а  также ряд специализированных курсов, посвященных отдельным инструментам маркетинговых коммуникаций.

Важной составляющей подготовки является формирование навыков исследовательской деятельности специалиста. Этому способствует проводимые кафедрой на постоянной основе научные семинары «Исследовательский проект в сфере маркетинговых коммуникаций» и «Актуальные проблемы средств маркетинговой коммуникации». Наряду с научной проблематикой, здесь слушатели имеют возможность познакомиться с работой ведущих кампаний в отрасли.

В сфере ответственности кафедры научно-исследовательская практика студентов, руководство курсовыми работами, магистерскими диссертациями и аспирантами. В рамках подготовки акцент делается на формировании навыков решения практических задач в области маркетинговых коммуникаций. Подготовка магистерских диссертаций, непосредственно связана с актуальной практикой бизнеса в сфере маркетинговых коммуникаций. В качестве руководителей проектов выступают как преподаватели кафедры, так и привлеченные специалисты бизнеса.