Адрес: Москва,
ул.Шаболовская, д.26, корпус 4 , ауд.4207

E-mail: uchr@hse.ru

Кафедра управления человеческими ресурсами: Заведующий кафедрой Зеленова Ольга Игоревна
Организационные факторы проведения оценки персонала в компаниях, действующих на российском рынке

Мондрус О. В., Кабалина В. И., Самигуллин О. Р. и др.

В кн.: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА И КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ XXI ВЕКА. Скифия-принт, 2020. Гл. 25. С. 268-279.

Research of labor interests in the personnel management system

Lobanova Tatiana.

behavsci. ID: behavsci-657165. Behavioral Sciences Journal, 2019

Жить в мире с собой: знакомство с предпринимателем Александром Ларьяновским

В рамках освоения дисциплины «Профориентационный семинар» под руководством  доцента кафедры управления человеческими ресурсами Л.М. Чеглаковой, студентам 1 курса ОП «Управление бизнесом» было дано нетривиальное задание – ознакомиться с историями успешных бизнесменов, создавших свой бизнес, непосредственно встретившись и пообщавшись с ними.

Наша команда довольно быстро определилась с человеком, с которым мы хотели поговорить об успехе, и единогласно направила предложение о встрече управляющему партнеру Skyeng Александру Ларьяновскому. Мы познакомились с ним ранее на семинаре, который Александр проводил в здании Вышки на Покровке.

Еще недавно Александр продвигал «Яндекс» в Турции, а теперь занимается образовательным стартапом Skyeng. Skyeng специализируется на обучении английскому языку с использованием платформы с искусственным интеллектом, позволяющей выстроить траекторию индивидуального обучения для каждого ученика с учетом уровня его активного и пассивного словарного запаса, знания грамматики и правил. Сегодня Skyeng – это успешно развивающийся проект, насчитывающий более 11 тысяч преподавателей, за услугами которых рекомендуют обратиться 41% его клиентов, что свидетельствует о довольно высоком уровне предоставляемых услуг.

Мы только начинаем свой профессиональный путь и, безусловно, нас интересовал опыт Александра Ларьяновского в развитии бизнеса, ключевые факторы его успеха, а также то, что является для него главной мотивирующей силой. Этим он с удовольствием поделился с нами в ходе интервью.

«У каждого человека есть личная персональная точка равновесия – то, что я отдаю и то, что я получаю, должно быть соразмерно. Главным критерием успеха человека в любой его деятельности является страсть к тому, чем он занимается, сила желания, и это такие факторы успешности, которыми можно управлять и которые можно наращивать. Энергия будет без дополнительных усилий зарождаться в двух случаях: либо вы занимаетесь изменением того, что вам не нравится, либо улучшением того, что нравится. С моей точки зрения, если человек может не писать стихи – ему лучше не писать стихи, если человек может не петь – ему лучше не петь. А вот когда человек не может не петь – с ним уже ничего не сделаешь…» – сказал Александр. При этом он отметил, что немаловажно потратить силы и время на достойную цель.

Наше убеждение в том, что окружение имеет колоссальное значение и влияние на успех, основанное в том числе на опыте, полученном от регулярного решения командных кейсов в Вышке, было подтверждено Александром. Он отметил, что ключевым навыком эффективного менеджера является умение подбирать команду, так как качество круга общения непосредственно влияет на ваше представление о норме и собственно определяет ваш успех, а также умение управлять людьми, что реализуется через инструмент понимания того, что мотивирует каждого конкретного сотрудника.

В завершение интервью Александр поделился сильной и эффективной стратегией, которой он следует, и призвал всех нас ею руководствоваться: «Необходимо доверять своим чувствам, а не только логике. Жить в мире с собой: не бороться с собой, а использовать себя».

Встреча с Александром – это наглядный кейс для нас и, безусловно, шаг вперед в определении собственного вектора развития. Главное, что мы извлекли для себя по результатам встречи – это то, что мы должны верить в себя, работать над созданием себя, быть проактивным, иметь четкую мотивацию и создавать вокруг себя позитивное окружение.

Репортаж подготовили студенты 1 курса ОП «Управление бизнесом» Тютюгина Екатерина, Бородин Алексей и Руденко Дмитрий