Адрес: Москва,
ул.Шаболовская, д.26, корпус 4 , ауд.4207

E-mail: uchr@hse.ru

Кафедра управления человеческими ресурсами: Заведующий кафедрой Зеленова Ольга Игоревна
Организационные факторы проведения оценки персонала в компаниях, действующих на российском рынке

Мондрус О. В., Кабалина В. И., Самигуллин О. Р. и др.

В кн.: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА И КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ XXI ВЕКА. Скифия-принт, 2020. Гл. 25. С. 268-279.

Research of labor interests in the personnel management system

Lobanova Tatiana.

behavsci. ID: behavsci-657165. Behavioral Sciences Journal, 2019

Студенты 1 курса узнали свой бизнес-профиль.

9 и 10 декабря для студентов 1 курса образовательной программы «Управление бизнесом»  прошли заключительные мастер-классы в рамках дисциплины «Профориентационный семинар».

В роли спикера выступил Арсений Белорусец - директор по консалтингу Лаборатории «Гуманитарные Технологии», руководитель направления «Профессиональные тесты знаний». До семинара у студентов была возможность пройти психометрический тест «Бизнес-профиль», который используют крупные компании в своей HR-практике (при приеме, развитии сотрудников, в программах кадрового резерва. Психометрический тест оценивает три параметра: мотивацию, интеллект и личность. Среднее время тестирования - около 1,5 часов. По окончании тестирования студент мог скачать несколько отчетов о результатах: отчет для респондента, содержащий развивающую обратную связь, отчет по потенциалу к различным видам деятельности, отчет по компетенциям.

На семинаре студенты рассмотрели разные модели трудовой мотивации, узнали о подходах к выделению отдельных мотивов. Арсений на примере интеллектуального теста вместе со студентами сравнил разные теории интеллекта, подходы к выделению групп интеллектуальных способностей: общих и специальных, гуманитарных и технических, кристаллизованных и флюидных. Спикер рассказал, как на основании одних и тех же данных можно готовить разные отчеты: рекомендации по развитию для самого респондента, прогноз успешности в разных видах деятельности для руководителя, прогноз выраженности компетенций. Более того, студенты имели уникальную возможность получить фидбек от Арсения Белорусца по своим результатам теста.

Одна из посетивших мастер-класс студенток ответила на несколько наших вопросах о впечатлениях после мастер-класса:

-  Был ли сегодняшний семинар полезен для вашей будущей карьеры?

-  Безусловно, я узнала много нового и интересного о разных методиках, применяемых на собеседованиях в современных компаниях, что нужно сделать, чтобы чувствовать себя увереннее на прохождении интервью.

- Что показалось Вам наиболее интересным?

- Самым интересным для меня была вторая часть мастер-класса, когда спикер давал обратную связь о результатах пройденного теста. Я считаю, такие тесты действительно необходимы перед поиском работы.

Кафедра управления человеческими ресурсами благодарит Арсения Белорусца за проведённый мастер-класс и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Мастер-класс организован преподавательским коллективом кафедры управления человеческими ресурсами в составе Чеглаковой Л.М., Девятьяровой А.Д., Малиной А.Е., Печникова С.А. и Соколовой Д.А.

Репортаж подготовили студентка 4 курса Елизавета Белашова и студентка 1 курса магистратуры Алена Сорвина