Адрес: Москва,
ул.Шаболовская, д.26, корпус 4 , ауд.4207

E-mail: uchr@hse.ru

Кафедра управления человеческими ресурсами: Заведующий кафедрой Зеленова Ольга Игоревна
Организационные факторы проведения оценки персонала в компаниях, действующих на российском рынке

Мондрус О. В., Кабалина В. И., Самигуллин О. Р. и др.

В кн.: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА И КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ XXI ВЕКА. Скифия-принт, 2020. Гл. 25. С. 268-279.

Research of labor interests in the personnel management system

Lobanova Tatiana.

behavsci. ID: behavsci-657165. Behavioral Sciences Journal, 2019

«Как найти себя в современном рынке труда»

19 ноября 2019 года  состоялся мастер-класс со спикером Светланой Поросковой

Преподавателями кафедры УЧР Чеглакова Л.М., Малина А.Е.,Печников С.А.,Соколова Д.А., Девятьярова А.Д.  19 ноября2019 года  был организован мастер-класс со спикером Светланой Поросковой для студентов 1 курса образовательной программы “Управление бизнесом” в рамках дисциплины “Профориентационный семинар”. Светлана - ведущий эксперт в области рекрутмента, сертифицированный и практикующий карьерный коуч, имеет 22 года опыта в рекрутменте, соавтор и преподаватель онлайн-курса «Карьерный коучинг» Школы карьерного менеджмента (@poroskovas в Instagram).
На семинаре студенты узнали о современных трендах на рынке труда:
1. Доля альтернативного труда увеличивается. К альтернативному труду можно отнести работу:
-фрилансеров;
-контракторов;
-краудсорсинг (оплата за выполнение задания);
-gig workers (оплата работы тем, кто вошёл состав в топ-исполнителей задачи)
2. Рост числа самозанятых. Так, в США в 2020 г. их количество составило 42% от всей рабочей силы
3. 64% миллениалов ищут подработку в дополнение к основной работе
4.  Автоматизация и роботизация, а также машинное обучение, искусственный интеллект и предиктивная аналитика прочно входят в нашу жизнь.
Светлана также рассказала студентам о ключевых навыках для работы в организациях будущего и совместно с первокурсниками проанализировала этапы поиска работы. Студенты ставили цели по модели SMART, оценивали свои сильные и слабые стороны, навыки и умения.
Спикер, исходя из собственного опыта, поделилась очень полезной информацией для студентов, а именно, основными ошибками при поиске работы. Такими ошибками могут быть: отсутствие чёткой цели, пассивность при поиске, использование одного источника поиска, отсутствие подготовки перед собеседованием с работодателем, страхи и негативные убеждения.
Кафедра управления человеческими ресурсами благодарит Светлану за участие в мастер-классе! Полученные знания обязательно помогут студентам в выборе своего карьерного пути.
Репортаж подготовили студентка 4 курса бакалавриата Елизавета Белашова и студентка 1 курса магистратуры Алена Сорвина.