Адрес: Москва,
ул.Шаболовская, д.26, корпус 4 , ауд.4207

E-mail: uchr@hse.ru

Кафедра управления человеческими ресурсами: Заведующий кафедрой Зеленова Ольга Игоревна
Организационные факторы проведения оценки персонала в компаниях, действующих на российском рынке

Мондрус О. В., Кабалина В. И., Самигуллин О. Р. и др.

В кн.: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА И КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ XXI ВЕКА. Скифия-принт, 2020. Гл. 25. С. 268-279.

Research of labor interests in the personnel management system

Lobanova Tatiana.

behavsci. ID: behavsci-657165. Behavioral Sciences Journal, 2019

Преподаватели кафедры УЧР провели встречу с учебными ассистентами

20 декабря 2018 года доцент кафедры УЧР Ульяна Сергеевна Подвербных и ассистент Александра Сергеевна Осипова пригласили учебных ассистентов кафедры на встречу в неформальной обстановке

В предпраздничной атмосфере за чашкой чая учебные ассистенты и преподаватели обсудили особенности работы в университете; навыки, которые позволяет отточить ассистентство; а также сложности, которые возникают в процессе работы.

Встречу посетили:

·        Игорь Булашев, магистр 1-ого курса программы «Маркетинг»

·        Ирина Фоменкова, студентка 3-ого курса программы «Менеджмент»

·        Диана Дихтяр, студентка 4-ого курса программы «Менеджмент»

·        Светлана Пахомова, студентка 4-ого курса программы «Менеджмент»

Ребята рассказали друг другу о своем опыте работы не только учебными ассистентами, но и о стажировках, порассуждали о выборе дальнейших магистерских программ. А преподаватели поделились новостями о новой магистерской программе «HR-аналитика» и рассказали о возможности попробовать себя в роли молодых преподавателей на кафедре.

С каждым участником встречи Ульяна Сергеевна и Александра Сергеевна провели мини-интервью и обсудили их впечатления о работе. В результате получились вот такие истории про каждого ассистента.

Игорь Булашев, магистр 1-ого курса программы «Маркетинг»

Игорь Булашев - необычный ассистент. Он не только совмещает магистратуру, ассистентство по курсам кафедры УЧР и стажировку в JTI, но и ежегодно организует благотворительный Bake sale на факультете. А еще Игорь недавно получил премию «Серебряный птенец».

Учебным ассистентом на нашей кафедре Игорь работает с 2015 года. И его обязанности тоже необычные – помимо проверок работ студентов и подготовки учебных материалов,он администрирует портал «Открытое образование» для курса «Организационное поведение», ведь теперь студенты слушают все лекции онлайн.

На вопрос о впечатлениях от работы УА Игорь ответил так: «Впечатления отличные. Это очень полезный опыт: развиваются навыки коммуникации, эмпатия, получаешь "свежий взгляд". Полученные навыки пригодились в жизни»

Светлана Пахомова, студентка 4-ого курса программы «Менеджмент»

Светлана Пахомова точно знает, как попасть в топ рейтинга на протяжении нескольких лет подряд. А еще ей удается совмещать получение сразу двух образований. На счету у Светланы грамоты за волонтерство на различных форумах, участие в летней школе по предпринимательству, работа в приемной комиссии, ассистентство в НАТТ и АНО.

Учебным ассистентом Светлана работает с сентября 2017 года. Она помогала нашим преподавателям на курсах «Основа теории организации и управления персоналом», «Теория организации», «Организационное поведение», «Управление человеческими ресурсами».

Светлана отметила, что учебному ассистенту приходится в краткие сроки проверять много работ – это, по мнению студентки, и трудность, и неотъемлемая часть работы УА.

Также Светлана поделилась с преподавателями идеей для улучшения работы учебных ассистентов: «Возможно, стоит устраивать мини-встречи учебных ассистентов со студентами, чтобы учебные ассистенты лично рассказали о советах по работам»

Диана Дихтяр, студентка 4-ого курса программы «Менеджмент»
Диана Дихтяр в 2017 году получила 1ое место на конференции по управлению проектами. А еще она вдохновилась корпоративной культурой компании Nike, поработав на позиции sales intern. Студентку поразил подход фирмы к людям, к планированию бизнес-процессов. И это был для нее бесценный опыт. К команде учебных ассистентов Диана присоединилась осенью 2018 года. На вопрос о том, почему Диана решила стать учебным ассистентом, она ответила: «Мне очень хотелось поработать в университете, проникнуться этой атмосферой. И я была приятно удивлена». Диана поделилась  своими впечатлениями о работе: «Все ребята такие разные, у всех настолько различные мнения. Для меня это был удивительный и очень полезный опыт»

Ирина Фоменкова, студентка 3-ого курса программы «Менеджмент»
По складу характера Ирина – настоящий предприниматель. Она призер областной олимпиады по экономике и победитель олимпиады по предпринимательству на муниципальном этапе. Однако побеждала Ирина точно «не для школы, но для жизни»: она уже успела применить полученные знания на практике и неоднократно организовывала свои бизнес-проекты.

Учебным ассистентом Ирина стала осенью 2018 года и работала на курсе «Основы теории организации и управления персоналом». Для Ирины ассистентство - это новый опыт и возможность изучить способ мышления других людей. Вот так Ирина описывает свои впечатления о работе на курсе: «Ассистентство учит работать в условиях жестких дедлайнов. Ты адаптируешься к разным типам мышления. Это помогает в учебе». Однако возникали у Ирины и отрицательные эмоции: «Неприятно, когда студенты игнорируют рекомендации и нестарательно выполняют работы»