Первая встреча книжного клуба «Читай и управляй»

18 октября кафедра УЧР НИУ ВШЭ совместно с компанией "99 по Фаренгейту" провела первую встречу книжного клуба «Читай и управляй». На мероприятии обсуждали проблему лидерства. В начале встречи Анна Девятьярова, преподаватель кафедры УЧР, поставила перед гостями ряд вопросов. Кто такой лидер? Можно ли им стать? Какие качества необходимы лидеру? Роль проводника в  книжном мире концепций лидерства взяла на себя Светлана Аракелян, генеральный директор «99 по Фаренгейту».

Путешествие по лидерству началось с определения этого термина. В литературе можно встретить около  300 трактовок лидерства. На встрече это понятие рассматривалось с точки зрения отношений между лидером и его командой. Следующим вопросом  для обсуждения стал вопрос о пути становления лидера и нелинейности успеха. И на эту тему Светлана посоветовала почитать книгу «Парадоксы лидерства» Р. Фарсона. Оказывается, неудачи на пути лидера гораздо важнее побед, ведь именно они закаляют характер.

Одна из самых значимых книг в библиотеке Светланы – это «Как становятся лидерами» У. Бенниса. Прочитав ее, можно узнать, что главное качество лидера – это адаптивность. Практические советы о том, как добиться власти, можно почерпнуть в работе Дж. Пфеффера «Власть, влияние». В ней автор делится с читателями прагматическими наставлениями и объясняет, почему у одних людей есть власть, а у других ее нет.

О психологии лидерства пишет П. Бронсон в книге «Царь горы».  В частности, она повествует о том, почему участники конкурса по бальным танцам испытывают больший стресс, чем парашютисты.

Книгу Дж. Кембэлла «Тысячеликий  герой» Светлана охарактеризовала такими словами: «Это одна из тех книг, про которую я говорю, почему же она не попалась мне раньше?». В ней автор рассматривает универсальный мотив приключения и трансформации, которые отражены в мировой мифологической традиции.