V Международная летняя школа "Emerging Markets: Trends and Strategies"

Аспирант кафедры управления человеческими ресурсами Девятьярова Анна приняла участие в V Международной летней школе "Emerging Markets: Trends and Strategies", которая проходила  6-9 июня 2017 г. на факультете бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики. Помимо студентов ВШЭ, участниками школы стали студенты программы MBA Университета Тулейн (University of Tulane), USA.

Программа летней школы была насыщенной и интересной. Каждый день для участников были организованы бизнес-визиты в компании с целью обсуждения особенностей российского менеджмента на практике. Представители Фонда развития интернет-инициатив рассказали о перспективах развития IT-стартапов в России. Американские коллеги были удивлены тем фактом, что в Фонд чаще всего обращаются люди старше 30-35 лет, тогда как в Соединенных Штатах это в основном молодежь. Российская компания Skinсare продемонстрировала геймификацию рабочих процессов в действии - специально разработанную компьютерную игру на основе рейтингов, которая позволяет повысить эффективность выполнения задач и вовлеченность персонала. Компания удивила также красивым и эргономичным офисом, в котором есть живая стена, своя библиотека и тихая зона для уединения. Представители компании TNT Express выделили лидерство как один из ключевых элементов своей корпоративной культуры, именно это качество помогает добиваться успеха в сложном логистическом бизнесе. После рассказа о компании гости смогли понаблюдать за слаженной работой сотрудников складского помещения, которая достигается за счет автоматизации бизнес-процессов. В The Ritz-Carlton Moscow для участников провели экскурсию по роскошным номерам и верхней террасе отеля, а также поделились секретом управления персоналом, который заключен в девизе компании и отражает ее отношение к сотрудникам как к главной ценности: "Мы дамы и господа - к услугам дам и господ".

Дискуссии об особенностях управления бизнесом в России продолжались на лекциях Николая Борисовича Филинова, Натальи Игоревны Гусевой, Игоря Борисовича Гуркова. Были затронуты темы инноваций в российской экономике, маркетинговой политики, лидерства, командной работы и культурных особенностей российских сотрудников. Гости из Университета Тулейн, в свою очередь, рассказали о своем опыте работы и специфике организации деятельности в американских компаниях.

По окончании школы всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки. Участники поделились прекрасными впечатлениями о Москве и университете, некоторые из них планируют вернуться снова, чтобы посетить другие российские города, и, возможно, найти работу в качестве иностранных специалистов в российских компаниях.