Адрес: Москва,
ул.Шаболовская, д.26, корпус 4 , ауд.4207

E-mail: uchr@hse.ru

Кафедра управления человеческими ресурсами: Заведующий кафедрой Зеленова Ольга Игоревна

О кафедре

Кафедра управления человеческими ресурсами (Department of HumanResourceManagement) была образована в декабре 1999 года, первой из немногих существующих профильных кафедр в России указав в своем названии именно на стратегическую перспективу развития функциональной области менеджмента — управление человеческими ресурсами, а не персоналом или кадрами.

Все эти годы кафедра стремилась и стремится быть проводником инновационных подходов в преподавании и проведении исследований в области организационного поведения, управления человеческими ресурсами и трудовых отношений.

Профессорско-преподавательский состав кафедры объединяет как опытных, так и молодых перспективных преподавателей, ведущих научные исследования, регулярно развивающих свою научно-педагогическую квалификацию и активно включенных в деятельность факультета, НИУ ВШЭ, а также других научных и профессиональных сообществ. На кафедре преподают специалисты – профессионалы, имеющие опыт практической и консалтинговой деятельности в сфере УЧР в различных отраслях экономики.

Кафедра управления человеческими ресурсами предлагает ряд учебных курсов на программе обучения бакалавров "Маркетинг и рыночная аналитика", "Управление бизнесом" и "Менеджмент", а также магистерской программе "Управление человеческими ресурсами".

Кафедра
управления человеческими ресурсами с момента своего создания находится в постоянном развитии. На ее базе, силами ее преподавателей  будет открыта новая магистерская программа "HR-аналитика ", которая является первой в России и не имеющей аналогов в мире программой подготовки по направлению «Менеджмент».

Наша основная цель обеспечить высокое качество подготовки бакалавров, магистров и аспирантов – будущих специалистов и руководителей отделов, управлений, департаментов УЧР, HR-директоров в российских и международных компаниях разных секторов экономики, способных развивать бизнес с «человеческим лицом».

В бакалавриате кафедра осуществляет:

• чтение базовых курсов по теории организаций, организационному поведению и УЧР на многих факультетах НИУ ВШЭ,
  • ·профильное обучение в рамках концентрации «Управление организационным развитием и человеческими ресурсами» на факультете бизнеса и менеджмента.

В магистратуре факультета бизнеса и менеджмента кафедра реализует магистерскую программу «Управление человеческими ресурсами».

В рейтинге Eduniversal Best Masters Ranking 2015-2016 гг. магистерская программа «Управление человеческими ресурсами» заняла 2 место среди магистерских программ по УЧР в регионе «Восточная Европа» и названа лучшей среди программ по УЧР в России.

В начале 2015 года магистерская программа «Управление человеческими ресурсами» успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию и решением Аккредитационного совета Ассоциации менеджеров России (протокол от 20.05.2015 № 8) получила полную аккредитацию сроком на 6 лет.

Кафедра успешно сотрудничает со специалистами и исследователями ведущих зарубежных и российских университетов, академических центров и институтов, поддерживает тесные связи с компаниями-партнерами, российскими профессиональными ассоциациями и бизнес-объединениями (среди которых, Ассоциация менеджеров России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальная конфедерация «Развитие человеческого капитала» и другие).

Особая гордость кафедры — ее выпускники, работающие на ключевых позициях в ведущих российских и зарубежных компаниях в разных секторах экономики, создавшие собственные рекрутинговые и консалтинговые компании, и принимающие активное участие в образовательной и научно-исследовательской деятельности кафедры.

Кафедра принимает активное участие в формировании профессиональных стандартов в области управления человеческими ресурсами в рамках создающейся в России национальной системы профессиональных квалификаций, тем самым способствуя взаимосвязи содержания профессионального образования и потребностей рынка труда.